Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2207 Numistats ref: 418638

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. Contramarca FLAMINI en anverso. BC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2713 Numistats ref: 419152

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14292 var. por módulo) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2708 Numistats ref: 419157

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Módulo 2 reales. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Corte de cizalla. (MBC). Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2702 Numistats ref: 419163

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). Plata. 26 mm. Pátina. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2391 Numistats ref: 418662

1844. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. B (Hannover). 1/12 de taler. (Kr. 194.2). EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049 Numistats ref: 418413

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 548 References
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). Ceca: Ja. Golpe en borde del reverso. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2515 Numistats ref: 418937

1874. Canadá. Victoria. H (Heaton). 25 centavos. (Kr. 5). Golpecito. MBC-/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1387 Numistats ref: 417404

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 224. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Miles 116b) (Fro. 2) 2,24 grs. MBC/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2511 Numistats ref: 418941

1893. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2509 Numistats ref: 418943

1882. Canadá. Victoria. H (Heaton). 10 centavos. (Kr. 3). BC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2508 Numistats ref: 418944

1882. Canadá. Victoria. H (Heaton). 5 centavos. (Kr. 2). MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2506 Numistats ref: 418947

1870. Canadá. Victoria. 5 centavos. (Kr. 2). BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1521 Numistats ref: 417669

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1784). Latón. MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1376 Numistats ref: 417415

AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 114) (Miles 93a) (Fro. 4). MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1517 Numistats ref: 417673

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1372 Numistats ref: 417419

AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Miles 90e) (Fro. 8). 2,24 grs. Cospel ligeramente faltado, pero bismillah completa. (MBC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1743 Numistats ref: 417936

1(...). Felipe V. Guatemala. 2 reales. (Cal tipo 200). Columnario. BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2945 Numistats ref: 419222

Bibliografía numismática / Coin books Category
BLÁZQUEZ, J. M.: ", Economía de la Hispania Romana",. (Bilbao, 1978). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2686 Numistats ref: 418970

Lotes de conjunto / Lots Category
JE 5735 (1975). Israel. 1 agora. AL. Lote de 88 monedas en bolsita oficial. A examinar. S/C. Description
25 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2667 Numistats ref: 418990

Reyes Catolicos. Sevilla. 2 maravedis. (Cal. tipo 280). Lote de 2 monedas. A exanimar. BC/BC+. Description
24 EUR Starting
30 EUR Estimate