Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-07-03
# Objetos: 2064
Total salida: 91994
Buscar
Todos los objetos (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1180
Numistats ref: 416301
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink falta) (S. 69) (RIC. 44). 3,54 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1181
Numistats ref: 416300
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83b) (RIC. 105a). 2,80 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1182
Numistats ref: 416296
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 3,14 grs. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1183
Numistats ref: 416298
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18 var). 3,30 grs. MBC+/MBC.
Conservación
65 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1184
Numistats ref: 416297
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7202) (S. 192a) (RIC. 96 var). 3,18 grs. MBC/MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1185
Numistats ref: 416299
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23c) (RIC. 67). 2,90 grs. MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1186
Numistats ref: 416295
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 2,84 grs. MBC+/MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
131 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1187
Numistats ref: 416292
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario de cobre. (Spink 7449 var) (S. 4) (RIC. 102 var). 3,03 grs. Concreciones y erosiones. Rara. (MBC+).
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1188
Numistats ref: 416293
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,62 grs. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1189
Numistats ref: 416294
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.115
RIC 115
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7525) (S. 101a) (RIC. 115). 2,34 grs. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1190
Numistats ref: 416291
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 208) (RIC. 177). 3,14 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1191
Numistats ref: 416289
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276c) (RIC. 146 var). 2,15 grs. MBC+.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1192
Numistats ref: 416288
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7751 var) (S. 20a) (RIC. 256 var). 2,75 grs. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1193
Numistats ref: 416287
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.268
RIC 268
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,43 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
142
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1194
Numistats ref: 416290
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.271
RIC 271
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 2,44 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
125
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1195
Numistats ref: 416286
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.2
RIC 2
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757 var) (S. 45d) (RIC. falta). 2,39 grs. Pequeña grieta. MBC-/MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1196
Numistats ref: 416285
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.144
RIC 144
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,52 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1197
Numistats ref: 416284
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.208
RIC 208
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,46 grs. EBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1198
Numistats ref: 416283
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.19
RIC 19
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891 var) (S. 229) (RIC. 19). 2,63 grs. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1199
Numistats ref: 416282
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.32
RIC 32
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 2,71 grs. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
7
8
9
10
11
12
13
103
104