Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1335
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R.44 var). 4,27 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1336
Emires dependientes de Damasco. Felús. (Fro.
VI
-b). 5,09 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1337
Emires dependientes de Damasco. Lote de 5 feluses, leyendas parcialmente legibles. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1338
AH 153. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51) (Fro. 2). 2,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1339
AH 154. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). 2,67 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1340
AH 156. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). 2,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1341
AH 160. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1342
AH 161. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Miles 52) (Fro. 1). 2,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1343
AH 162. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Miles 53) (Fro. 1). 2,42 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1344
AH 165. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Miles 56b) (Fro. 3). 2,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1345
AH 166. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64) (Miles 57b) (Fro. 2). 2,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1346
AH 167. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 65) (Fro. 2). 2,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1347
AH 168. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1348
AH 169. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1349
AH 170. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (. 68) (Fro. 2). 2,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1350
AH 171. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 69) (Fro. 2). 2,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1351
AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Miles 63b) (Fro. 2). 2,65 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1352
AH 177. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Fro. 4). 2,45 grs. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1353
AH 178. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Miles 69a) (Fro. 1). 2,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1354
AH 178. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 76) (Miles 69a) (Fro. 1). 2,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1355
AH 184. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 82) (Miles 75b) (Fro. 2). 2,74 grs. EBC-.
14
15
16
17
18
19
20
98
99