Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 733
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Raspadura en reverso. Estrellas perfectas. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 815
Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño mediano y grande: 25 mm. a 40 mm. aprox. Gran variedad de tipos. 210 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 177
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 420
1748. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 560) (Tauler 560). L¶ -¶ 8¶ -¶ R / P¶ -¶ V¶ -¶ A / 7¶ -¶ 4¶ -8. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 814
Lote de 18 plaquetas religiosas de los siglos XVI-XVIII de tamaño 75x100 mm. aprox. y 40 medallas religiosas de los siglos XVII-XIX de 25mm. hasta 60 mm. aprox. La gran mayoría de bronce, alguna en plata. Imprescindible su examen. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 181
s/d. Juana y Carlos. México. R (Rincón). 3 reales. (Cal. 104) Perforación hábilmente reparada. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 496
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Contramarca particular. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 161
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,82 grs. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 361
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51). Con anilla. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 421
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 575). L¶ -¶ 8¶ -R¶ /¶ P-¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 6¶ -50. Doble fecha. Ceca y ensayador en anverso y reverso. Sirvió como joya. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 489
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 423
1753. Fernando VI. Lima. LM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal. Onza. 580). Sin travesaño en la A del monograma de la ceca. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 739
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 20 pesetas. (Cal. 88). Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 791
Grecia Antigua. Lote formado por 76 bronces variados del norte de África. Cecas de Numidia y Mauritania. Imprescindible examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 742
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto Benlluire. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 624
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ligeramente descentrada. Muy escasa así. (EBC+/S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 481
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). Tipo ",cara de rata",. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 816
Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño pequeño: 12 mm. a 20 mm. aprox. Incluye algún crucifijo y figura de santo. Gran variedad de tipos. 208 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 590
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Pátina atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 734
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Pabellón de oreja rayado. Golpecito en el canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 422
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.