Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 642
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 321
1736. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1437). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 304
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 215
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 829
1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de julio, Verdaguer. Serie 9A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 503
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1006). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 128
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,98 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 229
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982). Cospel ligeramente irregular. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 303
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1727). Golpecito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 185
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Vti. 261). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 227
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 315
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). Manchita. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 636
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 676). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 288
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). Columnario. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 289
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 373
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 633
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 255
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cal. 224). Principat. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 245
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133). Principat. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 81
AH 164. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.62) (Fro.1). 2,64 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 109
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru. V.S. 126.2) (Cru. C. G. 1943c) (Balaguer 131.2). 0,79 grs. Manchitas. Escasa. MBC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40