Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 769 Numistats ref: 416913

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 177). AU. EBC-/EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 492 Numistats ref: 416665

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2105 Aureo-Calicó (2008) 182 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182). Rayitas por limpieza y golpecitos. Fecha escasa. MBC/MBC+. Descripción
850 EUR Salida
1300 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 183 Numistats ref: 416461

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 50 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Escudo entre acueducto y ¶ . Limpiada. Rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 488 Numistats ref: 416753

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
1500 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 485 Numistats ref: 416757

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 182 Numistats ref: 416459

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 36). Escudo entre ¶ -¶ . Muy rara. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 486 Numistats ref: 416758

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal. Onza 725). Levísimos golpecitos en anverso. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 760 Numistats ref: 416921

1809. Alemania. Nassau-Weilburg. Federico Augusto. L. 1 taler. (Kr. 12). Rayitas. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 743 Numistats ref: 416940

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Con la carterita original nº 0486. Muy raras. S/C. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 424 Numistats ref: 417057

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27). MBC+. Descripción
2800 EUR Salida
3500 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 635 Numistats ref: 416832

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 244 Numistats ref: 417133

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128). MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 172 Numistats ref: 416472

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedi. (AB. 791). 2,74 grs. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 280 Numistats ref: 417099

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 Referencias
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). Bonita pátina. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 214 Numistats ref: 417162

Felipe III Autoridad
Ternet Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 Referencias
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739). MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
27 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 167 Numistats ref: 416477

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). 1,70 grs. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 290 Numistats ref: 417089

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 1451 Referencias
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1451). Pátina. MBC+/MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 299 Numistats ref: 416655

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 Referencias
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 173 Numistats ref: 416471

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedi. (AB. 806). 2,42 grs. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 155 Numistats ref: 416488

Lleida. Diner. (Cru.V.S. 1484). Contramarca CA nexadas. Rara. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado