Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 80 Numistats ref: 416281

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 163. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.61) (Fro.1). 2,70 grs. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 81 Numistats ref: 416280

AH 164. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.62) (Fro.1). 2,64 grs. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 82 Numistats ref: 416279

AH 197. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V.101) (Miles 88c) (Fro.8). 2,72 grs. Bella. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 83 Numistats ref: 416278

AH 217. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V.146) (Miles 108g) (Fro.1). 2,60 grs. Rara. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 84 Numistats ref: 416277

AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem 2,22 grs. Error en la fecha: (...) ¶ ¶ ¶ ¶ (",doscientos veinte y treinta",). No sólo la fecha es muy clara, sino que el adorno del anverso sólo se dió en AH 230 y 242. Rarísima. MBC. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 85 Numistats ref: 416276

AH 235. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V.207) (Miles 127b) (Fro.7). 2,26 grs. Muy escasa. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 86 Numistats ref: 416275

AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V.308) (Miles 162b) (Fro.16). 2,52 grs. Muy escasa. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 87 Numistats ref: 416274

AH 410. Taifade Ceuta. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 739) (Prieto 74b). 2,84 grs. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 88 Numistats ref: 416273

s/d. Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). 2,66 grs. Acuñación descuidada, como es habitual, pero bien centrada y legible. MBC+. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 89 Numistats ref: 416272

AH 444. Taifade Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 902) (Prieto 397m). 3,09 grs. Rara. MBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 90 Numistats ref: 416271

AH 466. Taifade Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dirhem. (V. 948) (Prieto 407b). 2,51 grs. Unidades de la fecha en femenino: ¶ . Grieta radial. Rara. (MBC). Description
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 91 Numistats ref: 416270

Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. (Medina Granada). Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", 65) (Medina 77). 1,45 grs. Cospel irregular, habitual en esta emisión. Muy rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 92 Numistats ref: 416269

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 83) (Prieto 176a). 0,72 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 93 Numistats ref: 416268

Taifade Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en electrón. (V. 1100) (Prieto 335). 0,88 grs. MBC-. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 94 Numistats ref: 416267

AH (4)73. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,60 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 95 Numistats ref: 416266

AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 grs. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 96 Numistats ref: 416264

(AH 437 a 441). Taifade Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1306 a 1310) (Prieto tipo 209) (Cru.C.G. 1434 a 1438). 3,56 grs. Visible la primera letra de la ceca. Grieta. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 97 Numistats ref: 416265

Taifas almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (V. 1980). 0,94 grs. Rara. EBC-. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 98 Numistats ref: 416263

Lote formado por un dirhem emiral de AH161, uno de Hixem II AH392, uno de cobre de Mohamad al-Mahdí sin márgenes y tres dirhems anónimos a nombre del Mahdí, más un bronce ilegible con dos agujeros. RC/MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 99 Numistats ref: 409642

AH 371. Samánidas de Transoxiana. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjúrida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized