Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño pequeño: 12 mm. a 20 mm. aprox. Incluye algún crucifijo y figura de santo. Gran variedad de tipos. 208 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ligeramente descentrada. Muy escasa así. (EBC+/S/C-).
1753. Fernando VI. Lima. LM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal. Onza. 580). Sin travesaño en la A del monograma de la ceca. Bonito color. Rara. MBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Contramarca particular. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Lote de 18 plaquetas religiosas de los siglos XVI-XVIII de tamaño 75x100 mm. aprox. y 40 medallas religiosas de los siglos XVII-XIX de 25mm. hasta 60 mm. aprox. La gran mayoría de bronce, alguna en plata. Imprescindible su examen. MBC/EBC.
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Lote de medallas religiosas de los siglos XVII-XIX. Tamaño mediano y grande: 25 mm. a 40 mm. aprox. Gran variedad de tipos. 210 piezas en total. Imprescindible su examen. MBC-/EBC.