Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 819 Numistats ref: 417002

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Muy raro. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 820 Numistats ref: 416998

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Raro. S/C-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
221 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 821 Numistats ref: 417000

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Reparado. Muy raro. (BC). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 822 Numistats ref: 416997

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie C. Escaso así. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 823 Numistats ref: 416999

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Raro. EBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 824 Numistats ref: 416996

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie H. Escasos. EBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 825 Numistats ref: 416995

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 826 Numistats ref: 416994

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3B. Pareja correlativa, con la firma del cajero invertida. Raros. MBC-/MBC. Description
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 827 Numistats ref: 416993

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie U, nº 9999999 y 10000000. EBC-/EBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 828 Numistats ref: 416992

1957. 1000 pesetas. 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1C. La numeración del reverso está impresa parcialmente en anverso en diagonal: 67263. Raro. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 829 Numistats ref: 416991

1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de julio, Verdaguer. Serie 9A. Raro. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 830 Numistats ref: 416990

1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2E. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 831 Numistats ref: 416989

1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie 1C. Lote de 2 billetes, con la misma numeración. Raros. S/C-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 832 Numistats ref: 416988

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. Raro. S/C-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 833 Numistats ref: 416987

1979. 5000 pesetas. 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 5E. La numeración superior izquierda está impresa en un trozo de papel pegado. Raro. MBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 834 Numistats ref: 416986

1980. 2000 pesetas. 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 1Z. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. (EBC). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 835 Numistats ref: 416985

1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie, nº 000608. S/C-. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 836 Numistats ref: 416984

1992. 1000 pesetas. 12 de octubre, Pizarro. Pareja correlativa, serie 2D. Sin impresión de la parte derecha que afecta a la cara. Raros. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized