Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 151
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tari. (Cru.V.S. 1260 var) (Cru.C.G. 3167 var). 1,47 grs. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 138
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,43 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 789
1758. Vaticano. Sede vacante. 1 escudo. (Kr. 1187). Punzonada en anverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 39
(119-121 d.C.). Adriano. Quinario. (Spink 3557 var) (S. 1136) (RIC. 108). 1,49 grs. Raspadura en borde del reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 199
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 449 var. por cuatro jirones). Fecha en anverso y reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 63
Brutobriga (Entre Santarem y Abrantes). As. (FAB. 296). 11,98 grs. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 34
(55-59 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1936 sim). 3,51 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 479
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356). Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 433
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Rayitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 73
Chintila (636-639). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R. Pliego 499d). 1,42 grs. Grieta. Alabeada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 762
1791. Alemania. Ratisbona. GCB. 1 taler. (Kr. 464) (Dav. 2631). A nombre de Leopoldo II. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 759
1639. Alemania. Metz. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 741
1967. Barcelona. El ",Club Internacional Colón",, en la elección del ",Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966",. Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 75
AH 119. Emiresdependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives) (Fro. 1). 2,55 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 72
Osonuba (Faro). As. (FAB. 1962). 28,48 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 498
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 614
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Leves golpecitos y hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 769
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 177). AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 492
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182). Rayitas por limpieza y golpecitos. Fecha escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 183
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Escudo entre acueducto y ¶ . Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 488
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.