1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal. Onza 1052) (Restrepo 4). Acuñación floja en parte. Parte de brillo original. (MBC+).
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal. Onza 1225). Punto después de DEO. Leves rayitas de acuñación en anverso. Hojitas en reverso. MBC-.
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). Ceca y ensayador invertidos. Ligeras hojitas y golpecitos. Pátina y parte de brillo original en reverso. MBC/EBC-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal.147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.