Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 541
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal. Onza 1101). Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 497
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 222) (Cal. Onza 923). Levisimas hojitas. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 752
1725. Alemania. Brunswick-Blakenburg. Luis Rodolfo. HCH. 1 taler. (Kr. 7) (Dav. 2133). Fecha en números romanos. Bella. Brillo original. Pátina. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 490
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 540
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 545
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 1127). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 544
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120). Primer año de busto propio. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 537
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 543
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 54
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (Co. 23) (RIC. 7). 3,67 grs. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 44
(193 d.C.). Pertinax. Sestercio. (Spink 6054) (Co. 34) (RIC. 20). 24,14 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 493
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 168
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). 4,7 grs. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 293
1738. Felipe V. Lima. N. 1 real. (Cal. 1473). Redonda. Tipo ",real",. Perforación. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 362
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125). Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 623
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 363
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal. onza 497). Tipo ",cruz",. Maltratada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 192
1555. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 628) (Delmonte 102) (Ex Caballero de las Yndias 866). Fecha de dos dígitos. Bella. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 611
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal. Onza 1214). Busto indigena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 422
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 734
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Pabellón de oreja rayado. Golpecito en el canto. Rara. (MBC+).
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40