Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 759 Numistats ref: 416922

1639. Alemania. Metz. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. EBC. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 760 Numistats ref: 416921

1809. Alemania. Nassau-Weilburg. Federico Augusto. L. 1 taler. (Kr. 12). Rayitas. Muy rara. EBC-/EBC. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 761 Numistats ref: 416920

1570. Alemania. Neuss. 1 taler. (Kr. 40) (Dav. 9595). A nombre de Maximiliano II. Rara. MBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 762 Numistats ref: 416919

1791. Alemania. Ratisbona. GCB. 1 taler. (Kr. 464) (Dav. 2631). A nombre de Leopoldo II. EBC+. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 763 Numistats ref: 416918

1614. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I y Augusto. 1 taler. (Kr. 44) (Dav. 7573). Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
450 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 764 Numistats ref: 416917

s/d. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 taler. (Dav. 8184). Escasa. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 765 Numistats ref: 416916

1711. Austria.Salzburgo. Franz Anton, príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 296) (Dav. 1236). Bella. Rara así. S/C-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 766 Numistats ref: 416915

1734. Austria.Salzburgo. Leopold Anton Eleutherius, Freiherr von Firmian. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Rara así. EBC. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 767 Numistats ref: 416914

1786. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. EBC/EBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 768 Numistats ref: 416912

1861. Brasil. Pedro I. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 769 Numistats ref: 416913

1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 177). AU. EBC-/EBC. Description
1100 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 770 Numistats ref: 416911

1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 551.17). Rara. EBC-/EBC. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 771 Numistats ref: 416909

s/d. Francia. Luis XII (1498-1589). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 323). AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC+). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 772 Numistats ref: 416910

1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. EBC-. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 773 Numistats ref: 416908

1856. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). Golpecitos. (EBC-). Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 774 Numistats ref: 416905

s/d. Hungría. Matías (1458-1490). Nagybánya. 1 goldgulden. (Fr. 22). AU. Escasa. MBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 775 Numistats ref: 416907

1696. Inglaterra. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 494.1). Tercer busto. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 776 Numistats ref: 416906

1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). LX. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. S/C-. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 777 Numistats ref: 416902

1682. Italia.Génova. SM. 1 escudo. (Kr. 113). Rara. EBC-. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 778 Numistats ref: 416903

s/d. Italia.Parma. Eduardo I Farnesio. 1 escudo. (Kr. 4120). Rara. MBC. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
580 EUR Realized