Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 739 Numistats ref: 416942

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 20 pesetas. (Cal. 88). Golpecitos. Muy rara. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1920 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 740 Numistats ref: 416937

Emisiones Locales. Menorca. 5 (cinco), 25 céntimos (dos), 1 (cinco) y 2,50 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 741 Numistats ref: 416938

1967. Barcelona. El ",Club Internacional Colón",, en la elección del ",Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966",. Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 742 Numistats ref: 416941

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto Benlluire. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 743 Numistats ref: 416940

1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Con la carterita original nº 0486. Muy raras. S/C. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 744 Numistats ref: 416939

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Íberoamericana de Numismática. S/C-. Descripción
160 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 745 Numistats ref: 416936

1972 a 1979. Estado Español y Juan Carlos I. Lote de 7 carteritas de la FNMT. Proof. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 746 Numistats ref: 416935

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
810 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 747 Numistats ref: 416933

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 748 Numistats ref: 416934

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
185 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 749 Numistats ref: 416932

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-. Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 750 Numistats ref: 416931

1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 751 Numistats ref: 416930

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
975 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 752 Numistats ref: 416929

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1725. Alemania. Brunswick-Blakenburg. Luis Rodolfo. HCH. 1 taler. (Kr. 7) (Dav. 2133). Fecha en números romanos. Bella. Brillo original. Pátina. Rara. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 753 Numistats ref: 416928

1771. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343) (Dav. 2104). Bella. Brillo original. Rara. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 754 Numistats ref: 416927

1626. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Cristian. 1 taler. (Kr. 29.12) (Dav. 6469). Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 755 Numistats ref: 416926

1664. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Augusto II. 1 1/2 taler. (Kr. 450.4). Contramarca en anverso. Rara. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 756 Numistats ref: 416925

1767. Alemania. Frankfurt. G PCB N. 1 taler. (Kr. 246) (Dav. 2225). Plata ligeramente agria. Bella. (EBC-). Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 757 Numistats ref: 416924

1564. Alemania. Frisia Oriental. Edzard II, Christoph y Juan. 1 taler. (Kr. 68) (Dav. 9610). A nombre de Fernando I. MBC. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 758 Numistats ref: 416923

1913. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 293). En Capsula de NGC como PF64. Bella. Muy rara así. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
900 EUR Realizado