Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 532
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 487
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). Ceca y ensayador invertidos. Ligeras hojitas y golpecitos. Pátina y parte de brillo original en reverso. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 547
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal.147) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 619
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 615
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Golpecitos y rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 755
1664. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Augusto II. 1 1/2 taler. (Kr. 450.4). Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 160
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta). 0,48 grs. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 97
Taifas almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate anónimo. (V. 1980). 0,94 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 55
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (Co. 6) (RIC. 1) 3,83 grs. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 618
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281). Leves golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 548
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 534
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 529
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11). Hojitas en anverso y leves rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 542
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 622
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111). Leves hojitas en reverso. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 617
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57). Acuñación floja en partes de la leyenda. Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 751
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 5
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, 32). 15,69 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 491
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 773
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 483
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30). Leves golpecitos. MBC+.