Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 755
1664. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Augusto II. 1 1/2 taler. (Kr. 450.4). Contramarca en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 756
1767. Alemania. Frankfurt. G PCB N. 1 taler. (Kr. 246) (Dav. 2225). Plata ligeramente agria. Bella. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 757
1564. Alemania. Frisia Oriental. Edzard II, Christoph y Juan. 1 taler. (Kr. 68) (Dav. 9610). A nombre de Fernando I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 758
1913. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 293). En Capsula de NGC como PF64. Bella. Muy rara así. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 759
1639. Alemania. Metz. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 760
1809. Alemania. Nassau-Weilburg. Federico Augusto. L. 1 taler. (Kr. 12). Rayitas. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 761
1570. Alemania. Neuss. 1 taler. (Kr. 40) (Dav. 9595). A nombre de Maximiliano II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 762
1791. Alemania. Ratisbona. GCB. 1 taler. (Kr. 464) (Dav. 2631). A nombre de Leopoldo II. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 763
1614. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I y Augusto. 1 taler. (Kr. 44) (Dav. 7573). Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 764
s/d. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 taler. (Dav. 8184). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 765
1711. Austria.Salzburgo. Franz Anton, príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 296) (Dav. 1236). Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 766
1734. Austria.Salzburgo. Leopold Anton Eleutherius, Freiherr von Firmian. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 767
1786. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 768
1861. Brasil. Pedro I. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 769
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 177). AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 770
1773. Francia. Luis XV. W (Lille). 1 ecu. (Kr. 551.17). Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 771
s/d. Francia. Luis XII (1498-1589). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 323). AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 772
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 773
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). Golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 774
s/d. Hungría. Matías (1458-1490). Nagybánya. 1 goldgulden. (Fr. 22). AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 775
1696. Inglaterra. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 494.1). Tercer busto. Rara. MBC.
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40