Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 137
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). 3,41 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 104
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,66 grs. Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 53
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8399) (Co. 1) (RIC. 1). 3,23 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 136
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S 760) (Cru.C.G. 2803). 3,46 grs. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 271
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4498) (Vti. 465). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 47
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (Co. 33) (RIC. 73). 2,31 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 730
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 785
1565. Suiza. San Galo. 1 taler. (Dav. 8792). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 74
AH 116. Emiresdependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,67 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 610
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 360
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Hojita y golpecito. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1980. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 100
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). 2,65 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 788
(1863). Tailandia. Rama IV. 2 bath. (Kr. 12). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 530
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40). Golpecito. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 23
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,81 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 539
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Restrepo 98-36). Rayita. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 495
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895). Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 108
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). 0,41 grs. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 494
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198). Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 204
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Cru.C.G. 4306, mismo ejemplar) (Vti. 368). Ex colección Crusafont, nº 1101. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 21
(41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink falta) (S. 77) (Craw. 516/2). 4,07 grs. Rara. MBC+.