Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 259
1693. Carlos II. Lima. V. 1 real. Doble fecha. Recortada en forma de pájaro con un agujero en lugar del ojo. Muy rara y curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 230
1642. Felipe IV. Besançon. 1/2 taler. (Kr. 28). A nombre de Carlos V. Ex HSA, nº 1001.1.21932. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 555
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 560
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Pátina. Rayitas de acuñación en anverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 698
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Ligeramente alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 480
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 403). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 184
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). Escudo entre T-M. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 784
1835. Suiza.Berna. 4 francos. (Kr. 199). Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 337
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 234
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). Oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 67
Eso (Isona). As. (FAB. 1292). 9,29 grs. Pátina verde. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 774
s/d. Hungría. Matías (1458-1490). Nagybánya. 1 goldgulden. (Fr. 22). AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 123
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,44 grs. Marca: corona. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 607
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 601
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 776
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). LX. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 353
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 778
s/d. Italia.Parma. Eduardo I Farnesio. 1 escudo. (Kr. 4120). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 235
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 575). Leyenda reverso: HISPANIARAM. Final de riel. Levemente alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 31
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 750
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-.
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40