Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 359
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 474
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 300). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 213
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1404) (Fr. 213) (Delmonte 520). HISPANIARV. Pequeño defecto de cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 937. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 766
1734. Austria.Salzburgo. Leopold Anton Eleutherius, Freiherr von Firmian. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 581
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491 var). Busto grande. Rayita. Pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 688
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). Golpecito en el canto. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 180
15Zo. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163). Leyendas góticas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 508
1789. Carlos IV. México. Proclamacion con valor. 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (V. 135) (V.Q. 13203). Dos pequeñas incisiones en anverso. Parte de brillo original. Rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 609
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 276
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 504) (Dav. 1039). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 478
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 312). Rayitas. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 178
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 133). Ensayador en reverso. PLVS en cartela. Manchitas, pero buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 469
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 715). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 668
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Leve defecto de acuñación en reverso. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 761
1570. Alemania. Neuss. 1 taler. (Kr. 40) (Dav. 9595). A nombre de Maximiliano II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 476
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Contramarca particular en anverso. Fecha rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 732
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Estrella retocada para darle la apariencia de 86. Golpecito. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 236
1651/30. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 581). Acuñacion levemente desplazada. Hojitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 477
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Hojitas en reverso. Pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 124
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,42 grs. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 126
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,14 grs. Escasa. MBC+.