Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 262
Carlos II. México. 2 reales. Recortada en forma de cacatúa. Cuatro perforaciones para ser utilizada como joya. Muy rara y curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 756
1767. Alemania. Frankfurt. G PCB N. 1 taler. (Kr. 246) (Dav. 2225). Plata ligeramente agria. Bella. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 116
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3 grs. Rayita, pero atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 584
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 672
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 15). Defecto en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 358
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 768
1861. Brasil. Pedro I. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 664
1841. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 74). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 22
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1537) (S. 248) (Craw. 497/3). 3,94 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 754
1626. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Cristian. 1 taler. (Kr. 29.12) (Dav. 6469). Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 524
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 33
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,37 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 357
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 475
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 731
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 190
1542. Alemania. Kempten. Carlos I. 1 taler. (Kr. 43) (Dav. 9364). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 528
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 216). Hoja en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 119
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,43 grs. Marcas: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 19
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,78 grs. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 695
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Pátina. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 772
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
39
40