Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 729
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 596
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 716
1868*1873. Gobierno Provisional. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 233
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 552). Rayitas. Fecha y ceca perfectas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 720
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 819
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 206
1588. Felipe II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 13/D-1) (Dav. 8309) (Vti. 53). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 341
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Rayitas. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 554
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Reparaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 59
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 284) (RIC. 910). 4,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 60
Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto 382) (S. 55). 4,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 765
1711. Austria.Salzburgo. Franz Anton, príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 296) (Dav. 1236). Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 660
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). CONSTITUCION. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 786
s/d. Suiza. Soleura. 1 taler. (Dav. 8758). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 662
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). Golpecitos. Pleno brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 246
1652. Guerra del Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 148) (Cru.Segadors 264). Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 2
(213-211 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/2 shekel. (Müller 45, como Hiempsal II) (SNG. Cop. 378). 4,05 grs. Acuñada en Sicilia. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 191
1545. Alemania. Kempten. Carlos I. 1 taler. (Kr. 44) (Dav. 9365). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 827
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, serie U, nº 9999999 y 10000000. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 665
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 753
1771. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343) (Dav. 2104). Bella. Brillo original. Rara. EBC.
29
30
31
32
33
34
35
39
40