1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal. Onza 1214). Busto indigena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal. Onza 1225). Punto después de DEO. Leves rayitas de acuñación en anverso. Hojitas en reverso. MBC-.
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57). Acuñación floja en partes de la leyenda. Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. (EBC).