Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 20
(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (RIC. 502/4). 1,78 grs. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 472
1775. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 505). Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 559
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Golpecito en el canto. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 707
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 520
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 444
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Kr. 624). Resello en óvalo de Jorge III (De Mey 659) para circular como 4 chelines y 9 peniques. Pequeño resello oriental. Limadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 690
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 757
1564. Alemania. Frisia Oriental. Edzard II, Christoph y Juan. 1 taler. (Kr. 68) (Dav. 9610). A nombre de Fernando I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 592
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 602
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 787
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 600º Aniversario de la Batalla de Laupen. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 675
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 64
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536). 6,96 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 557
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Leves impurezas. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 661
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 711
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 247
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Oxidaciones. Ex HSA 1. Ex Vico 644. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 771
s/d. Francia. Luis XII (1498-1589). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 323). AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 702
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 705
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 38
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,16 grs. EBC.