Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 608
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 609
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 610
1816. Fernando VII. México. JJ. 4 escudos. (Cal. 159). Rayas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 611
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal. Onza 1214). Busto indigena. Hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 612
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal. Onza 1220). Hojita en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 613
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal. Onza 1225). Punto después de DEO. Leves rayitas de acuñación en anverso. Hojitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 614
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Leves golpecitos y hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 615
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Golpecitos y rayitas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 616
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44). Busto imaginario. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 617
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57). Acuñación floja en partes de la leyenda. Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 618
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281). Leves golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 619
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 620
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96). Busto de Carlos IV. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 621
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 622
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111). Leves hojitas en reverso. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 623
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves hojitas. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 624
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Insignificantes hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ligeramente descentrada. Muy escasa así. (EBC+/S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 625
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 626
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). Marca de ceca J. Levísimas hojitas. Escasa. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 627
1844. Isabel II. J (Jubia). 2 maravedís. (Cal. 546). Marca de ceca JA. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 628
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). Marca de ceca J Rara. BC+/MBC-.