Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 691
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 27
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 25
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,85 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 831
1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie 1C. Lote de 2 billetes, con la misma numeración. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 673
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 576
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 740
Emisiones Locales. Menorca. 5 (cinco), 25 céntimos (dos), 1 (cinco) y 2,50 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 263
1693. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (Cal. 624). Nombre del rey y ceca visibles. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 393
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (Cal. 430). Columnario. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 798
Lote de 51 monedas españolas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 595
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Pátina. Brillo original. Levísimas rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 471
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 676
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 797
Isabel II. 1 (cinco), 2 (nueve) 4 (seis), 10 reales, 40 céntimos de escudo (dos), 10, 20 centavos (dos). También se adjunta una medalla de proclamación Carlos IV Madrid, módulo 1/2 real y 20 centavos Manila 1881. Total 27 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 30
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,82 grs. Leve grieta radial. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 572
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 732). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 821
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Reparado. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 583
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Pátina. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 153
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 775
1696. Inglaterra. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 494.1). Tercer busto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 473
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 553). Escasa. MBC-.