Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 721
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 674
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 416
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Golpecito. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 550
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Parte de brillo original. Rayas del cuño en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 682
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Leves golpecitos en el canto. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 558
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 521
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 714
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 692
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 726
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 718
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 687
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 783
1853. Suecia. Óscar I. AG. 1 riksdaler specie. (Dav. 354) (Kr. 667). Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 689
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 678
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 724
1878*18--. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 5). Segunda estrella anepígrafa y con todo su relieve. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 140
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.11) (Cru.C.G. 2868o). 3,23 grs. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 122
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223b var). 3,06 grs. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. A y V góticas. T latina en anverso y reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 728
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Leves rayitas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 667
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 605
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Escasa. MBC-/MBC.
25
26
27
28
29
30
31
39
40