Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 147
Joan II (1458-1462/1472-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 0,92 grs. Grieta. Ex colección Crusafont, nº 570. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 445
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves incisiones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 242
1634. Felipe IV. Amberes. 1 ducaton. (Dav. 4444) (Vti. 1159). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 6
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,95 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 499
1806. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1154). Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 647
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 522
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 823
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 62
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243). 6,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 556
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 525
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). Rayitas de acuñación en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 272
1676. Carlos II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 3) (Vti. 19). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 779
1679. Italia.Toscana. Cosme III. 1 piastra. (Kr. 4209). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 825
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 527
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 680
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 501
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 911). Busto de Carlos III, Ordinal IV. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 99
AH 371. Samánidas de Transoxiana. Nuh II ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S. Album 1468) (Mitch. W. of I. 707 var). 4,04 grs. Con el nombre del gobernador simjúrida de Korasan, Nisam al-Daula, y reconociendo al califa al-Tahi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 717
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Golpecito en el canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 327
1734. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1047). Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 431
1784. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1147). Escasa. MBC-/MBC.
23
24
25
26
27
28
29
39
40