Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 524
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 525
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). Rayitas de acuñación en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 526
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 527
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 528
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 216). Hoja en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 529
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11). Hojitas en anverso y leves rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 530
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40). Golpecito. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 531
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42). Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 532
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 533
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47). Levísimas rayitas en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 534
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 535
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 536
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal. Onza 1052) (Restrepo 4). Acuñación floja en parte. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 537
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 538
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 98-22). Golpecitos en canto. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 539
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Restrepo 98-36). Rayita. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 540
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 541
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal. Onza 1101). Hojitas. Precioso color. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 542
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 543
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 544
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120). Primer año de busto propio. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.