Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 330 Numistats ref: 416623

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 1063 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1063). Columnario. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 331 Numistats ref: 416624

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1133 Aureo-Calicó (2008) 1064 Referencias
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1064). Columnario. Rayitas en reverso. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 329 Numistats ref: 416625

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 1062 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1062). Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 324 Numistats ref: 416630

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 Referencias
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). Escasa. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 781 Numistats ref: 416904

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1871. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 579 Numistats ref: 416681

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Flan pequeño. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 650 Numistats ref: 416817

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). MBC+. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
160 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 139 Numistats ref: 416506

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,96 grs. Escasa. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24 Numistats ref: 416421

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 354 Numistats ref: 416599

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 582 Referencias
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Escasa. MBC-/MBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 339 Numistats ref: 416615

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Cospel cuadrado. Rara. BC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 338 Numistats ref: 416616

1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. falta). Rara. BC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 745 Numistats ref: 416936

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1972 a 1979. Estado Español y Juan Carlos I. Lote de 7 carteritas de la FNMT. Proof. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 577 Numistats ref: 416683

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Golpecitos. Pátina. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 165 Numistats ref: 416479

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,29 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 466 Numistats ref: 416877

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1415 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 240 Numistats ref: 417137

1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 1004). Buen ejemplar. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 566 Numistats ref: 416694

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 880 Referencias
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 880) (Ha. 14). Perforación. Rara. (MBC). Descripción
130 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 589 Numistats ref: 417262

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1392 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Hojita en reverso. Rara. MBC. Descripción
110 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 627 Numistats ref: 416840

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 546 Referencias
1844. Isabel II. J (Jubia). 2 maravedís. (Cal. 546). Marca de ceca JA. Rara. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
14 Subastas pasadas