Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-07-03
# Objetos: 838
Total salida: 219093
Buscar
Todos los objetos (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 330
Numistats ref: 416623
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1132
Aureo-Calicó (2008) 1063
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1063). Columnario. MBC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 331
Numistats ref: 416624
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1133
Aureo-Calicó (2008) 1064
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1064). Columnario. Rayitas en reverso. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 329
Numistats ref: 416625
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1131
Aureo-Calicó (2008) 1062
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1744. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1062). Columnario. Leves rayitas. MBC+/MBC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 324
Numistats ref: 416630
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1064
Aureo-Calicó (2008) 1002
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). Escasa. MBC-.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 781
Numistats ref: 416904
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1871. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. Escasa así. EBC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 579
Numistats ref: 416681
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Flan pequeño. MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 650
Numistats ref: 416817
Isabel II
Autoridad
20 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 621
Aureo-Calicó (2008) 185
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). MBC+.
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 139
Numistats ref: 416506
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,96 grs. Escasa. MBC-.
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 24
Numistats ref: 416421
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).aug.210
RIC 210
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,71 grs. Contramarcas en anverso. MBC+.
Descripción
-
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 354
Numistats ref: 416599
Felipe V
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1644
Aureo-Calicó (2008) 582
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 339
Numistats ref: 416615
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1431
Aureo-Calicó (2008) 768
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Cospel cuadrado. Rara. BC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 338
Numistats ref: 416616
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. falta). Rara. BC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 745
Numistats ref: 416936
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1972 a 1979. Estado Español y Juan Carlos I. Lote de 7 carteritas de la FNMT. Proof.
Descripción
-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 577
Numistats ref: 416683
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1154
Aureo-Calicó (2008) 376
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). Golpecitos. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 165
Numistats ref: 416479
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539 var). 3,29 grs. MBC+.
Descripción
-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 466
Numistats ref: 416877
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1415
Aureo-Calicó (2008) 671
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 240
Numistats ref: 417137
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 1004). Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 566
Numistats ref: 416694
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 789
Aureo-Calicó (2008) 880
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 880) (Ha. 14). Perforación. Rara. (MBC).
Descripción
-
Conservación
130 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
1
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 589
Numistats ref: 417262
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1392
Aureo-Calicó (2008) 616
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Hojita en reverso. Rara. MBC.
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 627
Numistats ref: 416840
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 45
Aureo-Calicó (2008) 546
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1844. Isabel II. J (Jubia). 2 maravedís. (Cal. 546). Marca de ceca JA. Rara. MBC+.
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
21
22
23
24
25
26
27
...
41
42
›