1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). Ceca y ensayador invertidos. Ligeras hojitas y golpecitos. Pátina y parte de brillo original en reverso. MBC/EBC-.
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Contramarca particular. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.