Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 413
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 426
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). Columnario. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 118
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,96 grs. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 166
Juan I (1379-1390). Sevilla. 1/6 de real. (AB. 543). 0,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 110
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022) (Cru.Occitània 40). 1,11 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 111
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitania 115a del Comtat de Forcalquer) (Cru.C.G. 2043a). 0,74 grs. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 205
s/d. Felipe II. Milan. 1 ducaton. (Crippa 12/C) (Dav. falta) (Vti. falta). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 203
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). Leves oxidaciones. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 135
Frederic III de Sicilia (1296-1337) Sicília. Pirral. (Cru.V.S 564) (Cru.C.G 2552). 3,14 gr. Buen ejemplar. Ex colección Crusafont, nº 370. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 103
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848) (Balaguer 83 ss) 0,30 grs. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 159
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 37var.). 0,67 grs. Cospel algo faltado. Alabeada. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 394
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 593
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Primer busto. Pequeñas zonas de plata agria. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 435
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 365
1753/2/1. Fernando VI. Lima. J. 1/2 real. (Cal. 638 var). Columnario. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 645
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 76
AH 150. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.48) (Fro.1). 2,72 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 298
1729/8. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695 var). Flan grande. Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 260
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). Doble fecha. Acuñación algo floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 330
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1063). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 331
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1064). Columnario. Rayitas en reverso. (MBC+).
19
20
21
22
23
24
25
39
40