Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 439
1767/6. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 905). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 440
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). Columnario. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 441
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 442
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 443
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 444
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Kr. 624). Resello en óvalo de Jorge III (De Mey 659) para circular como 4 chelines y 9 peniques. Pequeño resello oriental. Limadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 445
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves incisiones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 446
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 447
1752. Carlos III (IV de Borbón). Nápoles. DeG-R. 1 piastra (120 grana). (Vti. 152). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 448
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 449
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 450
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). Rayitas de acuñación en reverso. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 451
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Primer año de busto propio. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 452
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 453
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768 var). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 454
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 455
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 456
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Curiosa rectificación, pues en 1780 no se acuñó. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 457
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 458
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 459
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-/MBC.
19
20
21
22
23
24
25
39
40