Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 586
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ...Y LA CONST. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 585
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Cartela del valor inclinada. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 700
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 510
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Pequeña zona de plata agria. Bella. Brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 96
(AH 437 a 441). Taifade Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Dénia. Dirhem. (V. 1306 a 1310) (Prieto tipo 209) (Cru.C.G. 1434 a 1438). 3,56 grs. Visible la primera letra de la ceca. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 91
Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. (Medina Granada). Fracción de dinar. (Prieto ",suplemento", 65) (Medina 77). 1,45 grs. Cospel irregular, habitual en esta emisión. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 565
1808. Fernando VII. Guatemala. Proclamación con valor 2 reales. (Cal. 879) (Ha. 13). Perforación. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 164
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 2,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 344
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 210
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Dav. 8637) (Vti. 1266). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 653
1856. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 194). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 817
Lote de 17 medallas del siglo XX, casi todas españolas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 323
1731. Felipe V. Madrid. F. 4 reales. (Cal. 1000). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 404
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 403
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 434
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Pátina. Parte del campo reparado. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 654
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Leves golpecitos. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 599
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 332). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 710
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 511
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 514
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.