Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 351
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Leve hojita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 651
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Leves marquitas, pero buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 429
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 383
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). Columnario. Patina. Sin punto sobre la marca de ceca. Buen ejemplar. Escasa y más asi. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 648
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 335
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 4 reales. (Cal. 1155). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 92
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 83) (Prieto 176a). 0,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 833
1979. 5000 pesetas. 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 5E. La numeración superior izquierda está impresa en un trozo de papel pegado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 812
1805. Italia. Napoleón. Milán. Coronación. Bronce. 42 mm. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 709
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Leves impurezas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 826
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3B. Pareja correlativa, con la firma del cajero invertida. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 587
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Oxidación en anverso. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 447
1752. Carlos III (IV de Borbón). Nápoles. DeG-R. 1 piastra (120 grana). (Vti. 152). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 452
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 389
1748. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 419). Columnario. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 348
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 402
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 269
(1686-1699). Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. tipo 83). Tipo ",maría",. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 463
1785. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 627 var). Rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 326
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 316
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). Bella. Escasa así. EBC-.
17
18
19
20
21
22
23
39
40