Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 516
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). Rayita en anverso. Pátina. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 154
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Cospel ligeramente irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 813
(1906). Vaticano. Pío X. Plata. 44 mm. Año IV. Consagración de obispos franceses. Firmado: Bianchi. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 95
AH 474. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 7,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 417
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 106
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido para circular como óbolo. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,31 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 43
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 2,22 grs. Leve grieta. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 195
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 1/2 real. (Cal. 705). Cospel irregular. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 500
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (Cal. 1207). Acuñada sobre un cospel más grande de lo normal. Muy curiosa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 811
Francia. Legión de Honor. Medalla de Caballero. Cinta y prendedor articulado originales. Esmaltes perfectos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 824
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie H. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 187
1541. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 132). Busto a izquierda. Corona imperial. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 502
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 922). Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 801
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 148). Busto de Carlos III. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 84
AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem 2,22 grs. Error en la fecha: (...) ¶ ¶ ¶ ¶ (",doscientos veinte y treinta",). No sólo la fecha es muy clara, sino que el adorno del anverso sólo se dió en AH 230 y 242. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 112
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,39 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 428
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 70
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467). 7,44 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 198
s/d. Felipe II. Valencia. 4 reales (sis sous). (Cal. tipo 283). Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 719
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 549
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Hojitas. Rara. (MBC-).