Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 356
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 451
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Primer año de busto propio. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 449
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 397
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Manchitas. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 391
1755. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (Cal. 427). Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 504
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 905). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 149
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099) (Cal. 135). 0,70 grs. Golpes. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 415
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 439
1767/6. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 905). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 345
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 343
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Resellos orientales. Pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 456
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Curiosa rectificación, pues en 1780 no se acuñó. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 89
AH 444. Taifade Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 902) (Prieto 397m). 3,09 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 438
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 659
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 336
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 677). Reverso coincidente. Muy rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 467
1786. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 685). Pátina. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 222
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Dav. 4432). Precioso color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 202
s/d. Felipe II. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 162). Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 460
1759. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 783). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 65
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 16,57 grs. MBC+.
16
17
18
19
20
21
22
39
40