Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 392
1756. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (Cal. 428). Columnario. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 465
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 796
1852 a 1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. Lote de 10 monedas distintas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 310
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 49
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 208) (RIC. 177). 3,08 grs. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 569
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 724). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 512
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Leves sombras. Bella. Brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 399
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 395
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Rayitas de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 207
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo de Borgoña. (Dav. 8640) (Vti. 1305). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 94
AH (4)73. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,60 grs. Ceca y fecha completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 139
Alfons IV (1416-1458). (Tàrrega). Terç de croat o sisè. (A.N. 43, nº 51) Según Sanahuja esta moneda fué acuñada por Joan II en Lleida (del 28 de abril al 8 de mayo) y en Tàrrega (del 15 de mayo al 23 de agosto). Con una ley rebajada . 500 a .750 milésimas. 0,77 grs. Mal recortada. Grieta. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 350
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 3
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 18. (Müller 317) (SNG. Cop. 102). 6,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 241
1645. Felipe IV. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 1014). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 218
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342f) (Cal. 543 var). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 58
(367-375 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (S. 96p) (RIC. 34d1). 2,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 85
AH 235. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V.207) (Miles 127b) (Fro.7). 2,26 grs. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 652
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). Golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 320
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1436). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 454
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). MBC-/MBC.