Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 356
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 357
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 358
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. 569). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 359
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 360
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Hojita y golpecito. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1980. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 361
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51). Con anilla. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 362
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125). Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 363
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal. onza 497). Tipo ",cruz",. Maltratada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 364
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 365
1753/2/1. Fernando VI. Lima. J. 1/2 real. (Cal. 638 var). Columnario. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 366
1756/5. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 642 var). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 367
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645). Columnario. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 368
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 647). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 369
1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 660). Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 370
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 371
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 663). Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 372
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 667). Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 373
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 668). Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 374
1760. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 675). Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 375
1753. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 547). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Hojitas en anverso. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 376
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
15
16
17
18
19
20
21
39
40