Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 464
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Pequeña contramarca C. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 86
AH 269. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V.308) (Miles 162b) (Fro.16). 2,52 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 208
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Dav. 8625) (Vti. 1170). Plata agria. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 77
AH 154. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). 2,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 319
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). Exceso de plata en anverso. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 410
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 406
1757. Fernando VI. Potosí. (q). 8 reales. (Cal. 374). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 11
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 697
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 448
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 396
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. Plata algo agria. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 835
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie, nº 000608. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 505
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 355
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 35
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 49 var). 3,21 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 162
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 461
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 450
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). Rayitas de acuñación en reverso. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 107
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,75 grs. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 398
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Pátina. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 656
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). MBC+.
14
15
16
17
18
19
20
39
40