Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 87
AH 410. Taifade Ceuta. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 739) (Prieto 74b). 2,84 grs. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 425
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 625
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 346
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 563
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 4193. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 152
L'Albi. Senyal. (Cru.V.S. 1341). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 130
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,93 grs. A góticas. Leve grieta, pero buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 658
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 405
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 795
México. 2 (dos) y 4 reales. Lote de 3 monedas macuquinas de la época de los Austrias, una de Carlos II. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 61
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215). 2,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 517
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 818
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 799
Extranjero. Lote de 526 monedas extranjeras modernas, incluye además 75 monedas de aluminio del Estado Español y Juan Carlos I. 601 piezas en total. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 598
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 42
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, Marco Aurelio). 3,56 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 657
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 239
1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 996). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 582
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 503). Primer año de busto laureado. Rayitas. Pátina. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 446
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 436
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). Columnario. MBC-.
13
14
15
16
17
18
19
39
40