Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 822
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie C. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 810
1929. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 1260b var). Plata. 50 mm. Firmado: A Parera y E. Ausió. Levísimo golpecito en canto. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 418
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 694
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). Flores de lis limadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 693
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 792
Felipe III. Banyoles. 1 diner. Lote de 7 monedas, dos contramarcadas y una año 1600. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 132
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). 1,63 grs. Leves incrustaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 430
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 reales. (Cal. 1118). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 571
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 728 var). Rayita en anverso y golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 188
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 401
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 232
(1635-1647). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113). Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 580
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 460). Rayitas y golpecito canto. Precioso color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 713
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 414
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 408
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 411
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 407
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 459
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 88
s/d. Taifade Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). 2,66 grs. Acuñación descuidada, como es habitual, pero bien centrada y legible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 427
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1341). Leves rayitas en reverso. Atractiva. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
39
40