1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.Segadors 213) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Oxidaciones. Ex HSA 1. Ex Vico 644. MBC.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4660, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 168, mismo ejemplar) (Ex Col·lecció Crusafont, nº 1449). Busto de Lluís XIII a derecha. Bella. Escasa así. EBC-.