Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 40
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 3,65 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 156
La Seu d'Urgell. Diner incús. (Cru.L. 2121, com ardit) (Cru.C.G. 3847). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 133
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). 0,69 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 736
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 834
1980. 2000 pesetas. 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 1Z. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 237
164... Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127). Grietas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 308
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 300
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1710). Pátina. Defecto en canto. Brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 805
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de Edad. (Ha. 17). Plata. 23 mm. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 279
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 696
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 400
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 273
s/d. Carlos III, Pretendiente. València. 1 diner. (Cal. 56). Contramarca: C. III bajo corona. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 16
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 515
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Golpe en borde del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 141
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829.1 var) (Cru.C.G. 2879a var). 0,45 grs. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 48
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 259) (RIC. 137). 5 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 634
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Insignificantes manchitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 630
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 73
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121). 17,07 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 221
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagon. (Dav. 4432) (Vti. 346). MBC.
10
11
12
13
14
15
16
39
40