Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 131
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var). 1,75 grs. Acuñación sobre otra moneda. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 309
1734/3. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1277). Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 699
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 292
1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 7
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 78
AH 155. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.53) (Fro.1). 2,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 832
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4b). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 9A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 79
AH 157. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V.55) (Fro.1). 2,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 113
Pere I (1196-1213). Aragón. Diner. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,87 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 231
Felipe IV. MD (Madrid). 8 reales. Fecha no visible. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 170
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.2). 2,54 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 93
Taifade Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en electrón. (V. 1100) (Prieto 335). 0,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 114
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,94 grs. Segunda emisión. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 457
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 458
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 197
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. 499var.). Cuño de anverso de 4 reales. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 509
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). Parte de brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 117
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,84 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 267
Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. tipo 100). Fecha invisible. Tipo",María",. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 238
1622. Felipe IV. Amberes. 1 patagon. (Dav. 4462) (Vti. 928). Bonita patina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 224
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460var.) (J.S. M469). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
9
10
11
12
13
14
15
39
40