Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Subasta 261 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-07-03
# Items: 838
Total starting: 219093
All items (838)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (26)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Reino visigodo / Visigothc Kingdom (1)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (40)
República romana / Roman Republic (13)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (521)
Monedas medievales / Medieval coins (76)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Lotes de conjunto / Lots (9)
Monedas extranjeras / World coins (39)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 8
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 305
1722. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1163). Bella.Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 144
Comtats del Rosselló i la Cerdanya. Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,61 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 12
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,82 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 794
1624 a 1635. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 8 monedas, casi todas fechas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 105
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 102) (Cru.C.G. 1914). 0,21 grs. Partido para circular como óbolo. Pequeña rotura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 367
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645). Columnario. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 643
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 317
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). Acuñacion ligeramente desplazada. Bella. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 57
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). 10,81 grs. Restos del plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 306
(1704). Felipe V. MD(Madrid). BR. 2 reales. (Cal. 1238). Ceca en vertical. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 50
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). 3,37 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 15
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,90 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 628
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). Marca de ceca J Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 253
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189). Contramarca. Valor: 2. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 735
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 83
AH 217. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V.146) (Miles 108g) (Fro.1). 2,60 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 179
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (Cal. 148). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 649
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Golpecitos en el canto. Pátina. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 51
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 196
1590. Felipe II. Sevilla. (¶ ). 1/2 real. (Cal. 741). Fecha completa. Ex colección HSA Nº 18095. MBC-.
8
9
10
11
12
13
14
39
40