Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 734
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Pabellón de oreja rayado. Golpecito en el canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 735
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 736
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 737
1900. Unio Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (Cal. 90). Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 738
1900. Unio Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Médulo de 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 739
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 20 pesetas. (Cal. 88). Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 740
Emisiones Locales. Menorca. 5 (cinco), 25 céntimos (dos), 1 (cinco) y 2,50 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 741
1967. Barcelona. El ",Club Internacional Colón",, en la elección del ",Dr. Felipe Mateu y Llopis, Numismático del Año 1966",. Colección de las contramarcas (escudo de Barcelona en anverso, torres de la Sagrada Familia en reverso) sobre seis duros de tipo distinto, todos muy bonitos y con estrellas perfectas, más una prueba de ambas contramarcas sobre plata, y otra sobre cobre. Ocho piezas en total, todas distintas. Conjunto único. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 742
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto Benlluire. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 743
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallas. Con la carterita original nº 0486. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 744
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Íberoamericana de Numismática. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 745
1972 a 1979. Estado Español y Juan Carlos I. Lote de 7 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 746
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 747
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 748
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 749
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 750
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 751
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 752
1725. Alemania. Brunswick-Blakenburg. Luis Rodolfo. HCH. 1 taler. (Kr. 7) (Dav. 2133). Fecha en números romanos. Bella. Brillo original. Pátina. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 753
1771. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge III. 1 taler. (Kr. 343) (Dav. 2104). Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 754
1626. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Cristian. 1 taler. (Kr. 29.12) (Dav. 6469). Atractiva. Rara. EBC-.