Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 838

Total salida: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 251
16(4)7. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 198) (Cru.C.G. 4638m). Contramarca Cabeza de Sant Joan. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 252
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 188). Contramarca. Valor: II. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 253
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cal. 189). Contramarca. Valor: 2. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 254
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4660, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 168, mismo ejemplar) (Ex Col·lecció Crusafont, nº 1449). Busto de Lluís XIII a derecha. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 255
1641. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4664a) (Cal. 224). Principat. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 256
16¶ 2. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4678c). Busto de Felipe III. A nombre de Luis XIII. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 257
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 658). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 258
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 259
1693. Carlos II. Lima. V. 1 real. Doble fecha. Recortada en forma de pájaro con un agujero en lugar del ojo. Muy rara y curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 260
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). Doble fecha. Acuñación algo floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 261
(1689-1690). Carlos II. Sevilla. (M). 1 real. (Cal. tipo 141). Tipo ",María",. Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 262
Carlos II. México. 2 reales. Recortada en forma de cacatúa. Cuatro perforaciones para ser utilizada como joya. Muy rara y curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 263
1693. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (Cal. 624). Nombre del rey y ceca visibles. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 264
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 265
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168). Limpiada. Rayas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 266
16(92). Carlos II. Sevilla. (M). 4 reales. (Cal. 554). Tipo ",maría",. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 267
Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. tipo 100). Fecha invisible. Tipo",María",. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 268
(¿1684?). Carlos II. Sevilla. L. 8 reales. (Cal. falta). Visible el ordinal del rey. La única moneda de este ensayador y ceca (¿Leonardo Duarte?) es un 8 escudos de 1684. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 269
(1686-1699). Carlos II. Sevilla. (M). 8 reales. (Cal. tipo 83). Tipo ",maría",. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 270
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Pannuti-Riccio 2a) (Vti. 193). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 271
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagon. (Dav. 4498) (Vti. 465). Escasa. MBC+.