Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 776
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). LX. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 777
1682. Italia.Génova. SM. 1 escudo. (Kr. 113). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 778
s/d. Italia.Parma. Eduardo I Farnesio. 1 escudo. (Kr. 4120). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 779
1679. Italia.Toscana. Cosme III. 1 piastra. (Kr. 4209). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 780
1660. Países Bajos. Zelanda. Middelbourg. 1 ducado de plata. (Kr. 40) (Dav. 4912). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 781
1871. Holanda. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 782
1901. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). AU. Golpecitos en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 783
1853. Suecia. Óscar I. AG. 1 riksdaler specie. (Dav. 354) (Kr. 667). Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 784
1835. Suiza.Berna. 4 francos. (Kr. 199). Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 785
1565. Suiza. San Galo. 1 taler. (Dav. 8792). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 786
s/d. Suiza. Soleura. 1 taler. (Dav. 8758). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 787
1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 600º Aniversario de la Batalla de Laupen. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 788
(1863). Tailandia. Rama IV. 2 bath. (Kr. 12). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 789
1758. Vaticano. Sede vacante. 1 escudo. (Kr. 1187). Punzonada en anverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 790
1846. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 escudo. (Kr. 1324). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 791
Grecia Antigua. Lote formado por 76 bronces variados del norte de África. Cecas de Numidia y Mauritania. Imprescindible examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 792
Felipe III. Banyoles. 1 diner. Lote de 7 monedas, dos contramarcadas y una año 1600. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 793
1622 a 1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. Lote de 7 monedas, todas fechas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 794
1624 a 1635. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 8 monedas, casi todas fechas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 795
México. 2 (dos) y 4 reales. Lote de 3 monedas macuquinas de la época de los Austrias, una de Carlos II. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 796
1852 a 1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. Lote de 10 monedas distintas. BC+/MBC-.