Subasta 261 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-07-03

# Items: 838

Total starting: 219093

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 481
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). Tipo ",cara de rata",. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 482
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 29). Hojitas en anverso. Brillo original. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 483
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 484
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal. Onza 703). Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 485
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 486
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal. Onza 725). Levísimos golpecitos en anverso. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 487
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). Ceca y ensayador invertidos. Ligeras hojitas y golpecitos. Pátina y parte de brillo original en reverso. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 488
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 489
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 490
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 491
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 492
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 182). Rayitas por limpieza y golpecitos. Fecha escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 493
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 494
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198). Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 495
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895). Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 496
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Contramarca particular. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 497
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 222) (Cal. Onza 923). Levisimas hojitas. Gran parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 498
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 499
1806. Carlos IV. México. TH. 1 real. (Cal. 1154). Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 500
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (Cal. 1207). Acuñada sobre un cospel más grande de lo normal. Muy curiosa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - 501
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 911). Busto de Carlos III, Ordinal IV. Rara. BC/BC+.