Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2757
1980. Rusia. 100 rublos. (Fr. 187 a 192). AU. Colección de las 6 monedas de los Juegos Olímpicos de Moscú. Estuche oficial. Certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1559
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1387
1777/6. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 728). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1393
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 257) (Cal.Onza 962). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1431
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1944
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1388
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). Limpiada. Rayitas en reverso. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 419
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3420) (Co. 1414) (RIC. 274) (Cal. 1382). 6,87 grs. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2505
MS 2537 (1978). Irán. Mohammed Reza Pahlevi Shah. 5 pahlevi. (Fr. 99). AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1386
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Con punto entre los ensayadores. Brillo original en reverso. Muy escasa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1435
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal. Onza 1047). Leves marquitas. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 399
(60-61 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 219) (RIC. 27) (Cal. 429). 7,59 grs. Fuerte golpe de cizalla en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1567
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal. Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET IND. Leves rayitas y hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2812
Lote de 30 denarios (Domiciano a Alejandro Severo). A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1565
1812/1/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza falta). Rectificación muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1443
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140). Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1392
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 183) (Cal.Onza 876). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2511
1826. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 80 liras. (Fr. 1132). AU. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1390
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1448
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1437
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.